Конференция школьников в ИКИ РАН в рамках проекта академический класс 13.12.18

10 декабря в институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) в рамках проекта Департамента образования г. Москвы «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» проходила первая открытая конференция "Космическая наука для школьников". В секции "Геофизика и астрофизика" десять учащихся 10 и 11В классов представили свои индивидуальные проекты по астрономии и космической физике.
В институте нас как всегда тепло приняли. Каждого участника внимательно слушали, а затем научные сотрудники ИКИ вносили корректировку и консультировали по каждой работе. В перерыве, после того, как все участники выступили со своими работами, нас по традиции угостили вкусным горячим чаем. Потом нам вручили сертификаты и выделили время, чтобы мы могли пообщаться с учеными каждый по своему направлению.
После этого мы посетили серверную, где отрабатывается и хранится множество научных данных, необходимых для изучения космоса и нашей планеты, затем мы посетили крышу, где расположены радиотелескопы, с помощью которых собираются данные из космоса.
Мы получили много полезной информации и положительных эмоций, ведь для многих это был первый опыт выступления на конференциях, а консультации ученых помогут в дальнейшем изучении выбранной темы.

Власова Анжелика, 11 В класс
Балебанова Т.В., руководитель МШЦИА